0

Сотрудники УФСИН получили реальные сроки за издевательства над заключенными (Санкт-Петербург)

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес сегодня, 4 марта, обвинительный приговор сотрудникам Управления федеральной службы исполнения наказан
299d
ий Санкт-Петербурга и Ленинградской обла

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес сегодня, 4 марта, обвинительный приговор сотрудникам Управления федеральной службы исполнения наказаний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обвинявшихся в издевательстве над заключенными. Как сообщили ИА REGNUM в Смольнинском суде, заместитель начальника УФСИН Вячеслав Типпель приговорен к 7 годам лишения свободы; заместитель начальника УФСИН Ростислав Балоболко — к 6,5 годам.

Еще четверо сотрудников УФСИН — Веревкин, Хачикян, Гаврилов и Игнатьев, до сегодняшнего дня находившиеся под подпиской о невыезде, были приговорены к 4 годам лишения свободы и взяты под стражу в зале суда. Начальник отдела противодействия преступным группам оперативного управления УФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области Евгений Петров , проходивший в деле по другому эпизоду, приговорен к 6 годам лишения свободы.

Напомним, в феврале 2009 года был избит и подвергся насильственным действиям сексуального характера заключенный колонии-поселения 34-летний уроженец Белоруссии Илья Биязов, отбывавший наказание (год и три месяца) за мелкую кражу и самовольно покинувший территорию колонии. После того как Биязова отыскали и задержали, он был этапирован в межобластную тюремную больницу им. Гааза. На следующий день туда прибыли Ростислав Балоболко, а также начальник отдела розыска оперативного управления УФСИН Александр Березкин и его заместитель Владимир Игнатьев. По версии следствия, офицеры заковали Биязова в наручники, избили (в качестве орудия фигурировали вешалка-«плечики» и папка для документов), а также написали на его груди нецензурные слова. После этого Балоболко отыскал в больнице им. Гааза двух осужденных и при помощи угрозы заставил их совершить насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшего. После этого Биязова избили начальник следственного изолятора №6 Андрей Гаврилов и его заместитель Александр Хачикян. После них несколько ударов потерпевшему нанес и Вячеслав Типпель.

Начальник отдела противодействия преступным группам оперативного управления УФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области Евгений Петров, проходивший по другому эпизоду, по версии следствия, чтобы склонить одного из заключенных к сотрудничеству, заставил других заключенных совершить в отношении потерпевшего насильственные действия сексуального характера, которые были зафиксированы на видео. Вместе с сотрудниками УФСИН обвинение по этому делу было предъявлено и четверым заключенным, которые, по версии следствия, участвовали в сексуальном насилии. Однако Смольнинский суд их оправдал. Отметим, что некоторые из фигурантов громкого дела проходят еще по другим аналогичным уголовным делам.