0

Минюст Белоруссии лишил лицензии адвоката, защищающего оппозиционеров

Министерство Юстиции Белоруссии 4 марта опубликовало официальное сообщение о лишении права заниматься адвокатской практикой адвоката юридической консультации № 2 Советского района г. Минска

Министерство Юстиции Белоруссии 4 марта опубликовало официальное сообщение о лишении права заниматься адвокатской практикой «адвоката юридической консультации № 2 Советского района г. Минска Сапелко П.В.», осуществляющего защиту белорусских оппозиционеров. Накануне, 3 марта на заседании Минской городской коллегии адвокатов было рассмотрено предписание Минюста в отношении адвоката Павла Сапелко, итогом чего стало лишение исключение Сапелко из коллегии, что означает запрет на профессию.

«Установлено, что Сапелко П.В. допущен ряд нарушений требований Уголовно — процессуального кодекса, Правил профессиональной этики адвоката, а также решений органа адвокатского самоуправления. Допущенные Сапелко П.В. нарушения выразились в неявке по вызову органа, ведущего уголовный процесс, для участия в следственном действии по уголовному делу, и не обеспечении защиты обвиняемых, а также игнорировании решений руководства коллегии и проявлении тем самым неуважения к органам адвокатского самоуправления», — говорится в сообщении. — «Президиум Минской городской коллегии адвокатов признал его действия несовместимыми со званием адвоката и принял решение об исключении Сапелко П.В. из членов коллегии адвокатов».

Как сообщало ИА REGNUM , 3 марта в ходе заседания Минской городской коллегии адвокатов рассматривалось предписание Минюста в отношении адвоката Павла Сапелко, в результате чего он был исключен из коллегии. Сам адвокат считает, что коллегия реализовала инициативу КГБ и Минюста.