0

В 2010 г. лишь 3% украинцев, претендовавших на визы ЕС, их не получили

Европейский Союз заявляет об увеличении количества выданных украинцам шенгенских и национальных виз в 2010 году, в том числе долгосрочных и бесплатных. Об этом говорится в обнародованном се

Европейский Союз заявляет об увеличении количества выданных украинцам шенгенских и национальных виз в 2010 году, в том числе долгосрочных и бесплатных. Об этом говорится в обнародованном сегодня, 4 марта, сообщении пресс-службы представительства ЕС на Украине, передает корреспондент ИА REGNUM .

Согласно источнику, по предварительным данным в 2010 году украинцам было выдано свыше 1 млн виз, при этом более трети из которых — бесплатно. При этом, как отмечают в представительстве ЕС, лишь 3% украинцев, подавших документы на визы, их не получили. Также в сообщении отмечается, что значительная часть стран шенгенской зоны предоставляют возможность подачи документов на получение визы в региональных центрах и подчеркивается, что, опираясь на визовый кодекс ЕС, государства-члены продолжают упрощать и улучшать общие условия для подающих на визы.

Как сообщало ИА REGNUM , в ноябре прошлого года Украина и ЕС договорились о плане действий, которые официальный Киев должен выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок в ЕС для своих граждан. После этого Янукович неоднократно заявлял, что Украина выполнит эти обязательства в течение 2011 года.