0

Турция играет на арабов и на Европу одновременно — армянский политолог

На фоне продолжающихся событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке Турция пытается позиционировать себя как защитника арабского мира или представителя Европы в арабском мире. Как передает

На фоне продолжающихся событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке Турция пытается позиционировать себя как защитника арабского мира или представителя Европы в арабском мире. Как передает корреспондент ИА REGNUM , об этом 4 марта на пресс-конференции в Ереване заявил директор института «Кавказа», политолог Александр Искандарян. Политолог считает, что политику Анкары можно считать в этом вопросе небезуспешной.

Комментируя заявление турецкого премьера о готовности поддержать Евросоюз в смещении с поста президента Ливии Муаммара Каддафи , намекнув при этом о целесообразности ускорения процесса вступления Турции в ЕС, Искандарян отметил, что такой подход можно назвать одновременной работой на арабов и на Европу. «Сегодняшняя Турция явно не такая, какой была 20 или 50 лет назад. Она хочет играть новую роль в регионе», — заявил он. Как отметил политолог, до распада Советского Союза и некоторое время после этого Турция была оторвана от региона и воспринималась соседями в качестве » НАТО -вской» страны, союзники которой «где-то там, за океаном»: «Турция имела серьезные проблемы со всеми своими соседями- с Ираном, с Сирией, с СССР, с Ираком и тем более, с Кипром, но сейчас ситуация другая».

Искандарян считает, что Турции не грозит арабский сценарий, поскольку Анкара прошла через процесс либерализации и исламизации раньше этих стран и в более мягкой форме. «Они впустили в ход исламистскую риторику, назвали правящую партию исламистской, но параллельно они ведут политику либерализации общества, соответственно, они могут чувствовать себя спокойно как внутри своей страны, так и за ее пределами», — считает политолог. По его словам, все это делается с учетом также того, что на носу правительства Турции парламентские выборы.

Вместе с тем, Турция выступает на внешнеполитической арене с лозунгом «Ноль проблем с соседями». Однако, по мнению Искандаряна, играть роль в Закавказье, не имея никаких отношений с Арменией, невозможно, а улучшать отношения с Арменией означает для Турции иметь проблемы с Азербайджаном. «Это было очевидно еще с самого начала армяно-турецкого процесса. Процесс заморожен, но у Турции остались проблемы с Азербайджаном», — отметил директор института «Кавказа».