0

Жириновский призвал калининградцев не называть улицы именами "немецких покойников"

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский , находясь сегодня, 4 марта, в Калининграде с рабочим визитом, подверг резкой критике остатки немецкого прошлого в самом западном городе России, пер

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский , находясь сегодня, 4 марта, в Калининграде с рабочим визитом, подверг резкой критике остатки немецкого прошлого в самом западном городе России, передает корреспондент ИА REGNUM из-за Дома искусств, где прошла встреча политического деятеля с калининградцами.

«Почему улица, где находится штаб нашей партии, называется Генделя? Кто это такой — Гендель? — спросил Жириновский у собравшихся (из-за зала тут же раздались крики: «Это немецкий композитор»). — Немецкий композитор? Опять немецкий! Зачем он вам нужен? Он же покойник!» Вице-спикер Госдумы продолжил, что «ваши дети ходят по этой улице, как по кладбищу». «Называйте ваши улицы — Балтийская, Янтарная, но не этими именами!» — призвал калининградцев Жириновский.

Улица Генделя в Калининграде названа в честь немецкого композитора эпохи барокко Георга Фридриха Генделя, творившего в 18-м веке. Улица Генделя в Калининграде является одной из немногих, сохранивших историческое название после Второй мировой войны (в Кенигсберге эта улица называлась Гендельштрассе).