0

Путин: Россия переходит к этапу посткризисного развития

Россия переходит к этапу посткризисного развития и становления. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ , заявил премьер-министр Владимир Путин 4

Россия переходит к этапу посткризисного развития и становления. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ , заявил премьер-министр Владимир Путин 4 марта в Брянске, выступая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» .

«В прошлом году ВВП страны увеличился на 4%, реальные доходы граждан — на 4,1%. Промышленное производство выросло на 8,2%, а в перерабатывающей промышленности вообще рост составил 12%. По некоторым отраслям реального сектора экономики — выше. Так, наш автопром по сравнению с кризисным 2009 годом удвоил выпуск продукции. Продажи новых легковых автомобилей увеличились на 30%, грузовиков — на 122%, автобусов — почти на 30%. И основную выгоду от этого роста получили именно отечественные производители. Смотрите, доля машин российской сборки в структуре продаж на нашем рынке — порядка 70%, а 9 из 10 лидеров рынка легковых машин — модели, произведённые в России».

«В острой фазе экономического кризиса мы были вынуждены концентрировать внимание на оперативных мерах, на помощи гражданам, конкретным отраслям, предприятиям. И, как мы видим, по автопрому есть положительный результат. Да, мы, конечно, продолжим наши долгосрочные программы. Но совершенно очевидно, что за предыдущий, непростой период накопилось и много системных проблем, которые требуют решения. Конечно же, мы должны сделать выводы из кризиса, извлечь уроки, восстановить экономику как можно быстрее, причём речь идёт о качественном развитии. Мы об этом всё время говорим. Как бы ни складывалась ситуация на глобальных рынках, для нас очевидно: Россия должна уходить от сырьевой зависимости. Текущая благоприятная конъюнктура на наше сырьё, углеводороды, металлы, химию не должна никого расхолаживать, служить поводом для затягивания назревших проблем. Именно поэтому, сохраняя базовые цели и ориентиры Стратегии развития страны до 2020 года, нам необходимо найти новые точки роста, задействовать факторы развития для промышленности, бизнеса, определить резервы для повышения национальной конкурентоспособности», — заявил председатель правительства.