0

Литва готова содействовать оказанию помощи Северной Африке

Действующий председатель ОБСЕ , министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 3 марта во время телеконференции обсудили необходимость координации ме

Действующий председатель ОБСЕ , министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 3 марта во время телеконференции обсудили необходимость координации международных усилий по оказанию помощи Северной Африке и возможность создания координационного механизма с участием соответствующих международных организаций под руководством ООН.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 марта, в МИД Литвы, находящийся в тот момент в Бишкеке, во время телеконференции с генсеком ООН и представителями еще девяти других международных организаций Ажубалис подчеркнул ключевую роль, которую ОБСЕ сыграла во время урегулирования проблем переходного периода на пути к демократии в Центральной и Восточной Европе. Он также отметил, каким образом азиатские и средиземноморские партнеры ОБСЕ по сотрудничеству, в том числе Тунис и Египет, могли бы использовать этот опыт.

«ОБСЕ и литовское председательство готовы содействовать координации оказания международной помощи Северной Африке», — заявил он. Ажубалис подтвердил предложение, которое он сделал 15 февраля совету Безопасности ООН, относительно обмена опытом ОБСЕ и ее арсеналом механизмов со средиземноморскими партнерами организации.

«По просьбе своих партнеров ОБСЕ готова поделиться своим опытом в оказании содействия государствам-участникам в управлении переходными процессами, в построении устойчивых институтов и в поддержке активного гражданского общества, а также в подготовке и проведении демократических выборов», — отметил он. Ажубалис находится с визитом в Бишкеке для проведения встреч с политическим руководством, а также представителями политических партий и гражданского общества. В ходе встреч обсуждается дальнейшее оказание Киргизии поддержки со стороны ОБСЕ, в частности, в отношении реформ, диалога с гражданским обществом и усилий по достижению общественного согласия.