0

Ильхам Шабан: "При таком событийном фоне как можно прогнозировать цены на нефть?"

Интервью ИА REGNUM с руководителем
2a20
Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхамом Шабаном. ИА REGNUM: Рост цен на нефть все увязывают с революционными потрясениями в арабском ми

Интервью ИА REGNUM с руководителем Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхамом Шабаном. ИА REGNUM: Рост цен на нефть все увязывают с революционными потрясениями в арабском мире. Почему цены на энергоносители столь чувствительно реагируют на происходящие в регионе события? Вы также усматриваете здесь прямую связь?

Наверное, нефть среди сырьевых товаров — самый чувствительный. На ее ценообразование в мировых биржах влияет очень много факторов. Среди них можно особо выделить негативные (дестабилизирующие) информации. Они практически мгновенно влияют на рынок. Например, какое-либо резкое заявление иранского лидера в отношении Израиля при приближении западных войск к Персидскому заливу. Появление лишь двух предложений в бегущих строках об этом может поднять цены на нефть и на 10%. Нынешняя ситуация в арабском мире является фактором политической дестабилизации в добывающих и транзитных странах — с неопределенным сроком действия. Поэтому данный фактор имеет наивысшую долю в динамике цены на нефть. Давайте посмотрим на данные докризисного периода — Brent стоил на Лондонской бирже в районе 93-94 доллара за баррель. При этом аналитики были уверены, что в этой цене минимум 10 долларов — эта спекулятивная составляющая (то есть спрос-предложение + некоторые негативные экономико-финансовые данные, искусственно подогреваемые определенными кругами). А сейчас цена нефти в районе 115 долларов — значит 30 долларов на каждом барреле потребитель платит за спекулятивные элементы.

Как долго это продолжится? Пока трудно сказать, ведь от Туниса до Омана — на всем этом пространстве уже нет политической стабильности. Причем с каждым днем актуализируются вопросы экстренного спроса на нефть (это влияет на стоимость любого товара). К примеру, идут локальные или крупномасштабные боевые действия, потребляется много нефти, цены растут. Вы сами посмотрите, сейчас наблюдается перенаправление военной техники к ливийским берегам, идет крупномасштабная эвакуация граждан из Ливии, в том числе беженцев — все это в разы увеличивает непредвиденное потребление топлива. К тому же в других африканских странах (Кот д`Ивуар, Сомали) также начинается противостояние.

Жизнь все дороже становится даже в Китае, о продовольственной безопасности все чаще говорят во всех странах — мы сами наблюдаем постоянный рост цен на продукты питания. При таких обстоятельствах, при таком событийном фоне как можно прогнозировать цены на нефть?

ИА REGNUM: Ваш прогноз относительно дальнейшего развития ценовой ситуации?

По итогам первых двух месяцев текущего года средняя стоимость нефти марки Brent, по сути, превысила $100 за баррель. В январе-феврале 2008 года, когда цена нефти стремительно росла, этот показатель составлял $93,28. Да, с начала июля 2008 года цена также стремительно снизилась, однако по итогам года все же средняя стоимость Brent составила $98,3. Посмотрите, в 2008 году таких политических кат
1e4d
аклизмов не наблюдалось. Даже пятидневная война в Грузии и в результате этого остановка транзита азербайджанской нефти в объеме 800 тыс. баррелей в сутки в течение около двух недель не смог остановить на мировых рынках падение стоимости нефти. Исходя из этих данных, можно прогнозировать, что во второй половине текущего года — даже при стремительном падении стоимости нефти (но не менее 50 долларов за баррель) — среднегодовая цена нефти не опустится ниже 90 долларов за баррель, что почти на 12% будет больше, чем в 2010 году.

ИА REGNUM: События в арабском мире могут иметь двоякое влияние на Азербайджан: с одной стороны, они усиливают риски провоцирования революционных потрясений, с другой — обеспечивают колоссальную прибыль от роста цен на нефть. Что Вы думаете по этому поводу?

По итогам 2010 года доходы Государственного Нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), полученные от реализации только прибыльной нефти, добываемой в рамках проекта «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), составили 15 млрд 581 млн долларов. Отмечу, что доля прибыльной нефти в общих доходах Фонда по итогам 2010 года достигла 97,5%, причем доходы от АЧГ составили основную часть его поступлений. В прошлом году в рамках проекта АЧГ было добыто около 41 млн тонн нефти. Доля государства в прибыльной нефти АЧГ составляет 80%. Причем среднеэкспортная цена азербайджанской нефти составила около $79,5 за баррель. В текущем году в рамках только АЧГ объемы экспорта составят 42 млн тонн. При этом если исходить из цены нефти $90 за баррель, то доходы Нефтяного Фонда страны могут впервые превысить $19 млрд. Надо также учесть, что в текущем году даже при пересмотре расходов Нефтяного Фонда до 9 млрд, это будет означать увеличение его активов на 10 млрд долларов. Таким образом, к концу года остаток Нефтяного Фонда составит около $33 млрд. Хочу обратить внимание на то, что международные финансовые организации ранее планировали, что активы Фонда смогут достичь 40 млрд лишь к 2015 году. Сейчас самое главное, как рационально потратить эти нефтедоллары. Об этом говорил 1 марта и президент Азербайджана Ильхам Алиев . «Мы не можем размещать все активы Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) по одному инструменту. Часть средств должна быть направлена на приобретение недвижимости за рубежом. К этому нужно приступить уже с этого года», — заявил президент Азербайджана на конференции, посвященной второй годовщине реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов АР в 2009-2013 годах.

Президент поручил правительству заняться приобретением недвижимого имущества в центральной части городов в развитых странах мира. В этих зданиях могут быть созданы Азербайджанские торговые дома, Центры азербайджанской культуры и т.д. Здесь же можно будет пропагандировать азербайджанские экспортные товары, отметил Ильхам Алиев. Кроме того, президент поручил Нефтяному Фонду размешать некоторые активы в высокодоходных сферах. Да, здесь и риски высокие, но и выигрыш тоже немалый.. К началу этого года Азербайджан от управления активами Нефтяного Фонда заработал $1 млрд. Планируется, что к 2015 году от управления активами можно получить ежегодно $1,2-1,5 млрд. Так что, если абстрагироваться от политических рисков, социальных аспектов и от фантома революционной угрозы, а основываться только на реальных и прогнозных цифрах нефтяных доходов, то Азербайджан находится пока в достаточно выигрышной ситуации.