0

У берегов Приморья задержали судно, экипаж которого незаконно добывал крабов

Судно под флагом Камбоджи Форестер задержано у берегов Приморья за браконьерский лов краба. На борту судна обнаружены чаны с живым крабом и промысловое оборудование, необходимое для его добы

Судно под флагом Камбоджи «Форестер» задержано у берегов Приморья за браконьерский лов краба. На борту судна обнаружены чаны с живым крабом и промысловое оборудование, необходимое для его добычи. Документы, разрешающие ведение промысла, капитан предоставить не смог. Предотвращенный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации составил около 300 тысяч рублей.

В Находке начато разбирательство по этому факту браконьерства.

Экипаж судна состоит из 12 россиян и четырех индонезийцев. Особый интерес пограничников вызвал россиянин, который в 2009 году был капитаном судна » Олимпик «, ходившего под флагом Камбоджи. Это судно было задержано в декабре 2009 года, на его борту обнаружили свыше 43 тысяч особей незаконно добытого живого краба стригуна-опилио. Ущерб составил тогда почти 12,5 миллиона рублей. Против капитана было возбуждено уголовное дело, но он вскоре исчез из поля зрения правоохранительных органов. По прибытию судна «Форестер» в порт Находка бывший капитан был задержан. В ближайшее время уголовное дело в отношении него будет направлено в суд.