0

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Росрыболовства А.А.Крайним

Стенограмма начала встречи:В.В.Путин: Андрей Анатольевич, каковы результаты работы отрасли? Как реализуются меры поддержки рыбной отрасли, о которых мы договаривались еще в прошлом году? Пот

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Андрей Анатольевич, каковы результаты работы отрасли? Как реализуются меры поддержки рыбной отрасли, о которых мы договаривались еще в прошлом году? Потом у меня будет еще один вопрос, но давайте начнем с этой важной группы вопросов.

А.А.Крайний: Владимир Владимирович, по итогам 2010 года рыбакам России удалось совершить, я считаю, исторический шаг – мы вернули объемы добытых в воде ресурсов на уровень 1991 года. То есть столько, сколько ловила Российская Федерация в составе СССР. Этот почти двадцатилетний спад, который образовался в постсоветское время, сегодня преодолен. В мировой «табели о рангах» Россия с 9-го места в списке ведущих стран в области рыболовства, которое мы занимали с 2007 года, поднялась в 2010 году на 6-е. Более 4 млн тонн – 4 млн 100 тыс. Это без учета спортивно-любительского рыболовства.

Что касается производства товаров пищевой продукции, то их было произведено более 4 млн 200 тыс. На прилавках наших магазинов доля отечественной продукции составила 77,5%. По доктрине продовольственной безопасности к 2020 году мы должны достичь 80% отечественной продукции на прилавках, но я полагаю, что в течение ближайших года-двух мы уверенно выйдем на рубеж 80%.

Отрасль развивается динамично. Средняя зарплата в отрасли, по итогам 2010 года, в среднем составляет 28 500 рублей. Это заметно больше, чем по стране. Понятно, что работа непростая, тяжелая, но, тем не менее, количество убыточных предприятий сокращается, растут возможности для инвестирования.

Те меры господдержки, о которых Вы говорили, привели к тому, что за последний год-полтора у нас на Камчатке построено 4 самых современных рыбоперерабатывающих комбината. На Курильских островах один комбинат уже построен, другой строится. Строится объект на Сахалине и еще один в Московской области. Словом, в отрасль пошли инвестиции, и банки проснулись наконец-то. Не только рыбаки и государство, которое субсидирует ставку рефинансирования (2/3 ставки), но и банки подключаются к этой работе. Сбербанк, Россельхозбанк, Газпромбанк активно участвуют в этой работе.

Полагаю, что на переоснащение рыбоперерабатывающих предприятий уйдет где-то 3-5 лет. К рубежу 2015-2016 года мы подойдем с качественно иным чем сегодня составом рыбоперерабатывающей техники.

В.В.Путин: Андрей Анатольевич, проблемы, которые ставили перед нами рыбаки, когда мы с ними встречались, — это заход в наши порты для разгрузки без лишних формальностей, это пересечение государственной границы, некоторые другие проблемы — как они решены?

А.А.Крайний
1ebf
:
По Вашим поручениям. Во-первых, подписано постановление Правительства о том, что не взимаются таможенные сборы. Потому что, действительно, это коллизия, когда фактически российская рыба, выловленная в российских водах российским судном с российскими рыбаками, де-юре считалась импортной – эта несообразность была убрана постановлением Правительства. Закон о многократном пересечении границы прошел первое чтение в Госдуме и в весеннюю сессию, надеюсь, будет принят депутатами.

В.В.Путин: До конца доведите только.

А.А.Крайний: Да, конечно. Словом, сейчас наступает время тонкой настройки. Основные вещи, системные, то, что мешало двигаться много лет или, может быть даже, десятилетия, решено.

В.В.Путин: Андрей Анатольевич, скажите, зачем Вы пугаете всех нас — я имею в виду рыбаков-любителей — какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю?

А.А.Крайний: Владимир Владимирович, хочу сказать, что если бы мы не разговаривали с журналистами на русском языке, я бы сказал, что это трудности перевода. К сожалению, коллеги услышали так, как хотели. Статья 24 ФЗ «О рыболовстве» прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно. И никто эту норму никакому сомнению не подвергает. Объекты общего пользования – это все водные объекты, которые находятся в государстве в муниципальной собственности. Что это такое? Это 130 тысяч рек и 2 миллиона озер. Бесплатно и свободно. Речь идет о другом. У нас есть 6,5 тысяч рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства. То есть, бизнес — в основном это малый и средний бизнес — выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства и на этих базах оказываются платные услуги. Но 2 миллиона озер, 130 тысяч рек и 6,5 тысяч участков, согласитесь, — это капля в море.

Кроме того, если я живу в Ярославле и выехал на Рыбинское водохранилище, то мне хватит двух-трех часов, чтобы половить. Но когда я из Москвы лечу в Астрахань, мне нужно где-то остановиться, нужна лодка с мотором. Для этого и существуют базы. Так что речь шла только об этих базах.

Более того, законодатель 28 декабря, приняв поправки в ФЗ «О рыболовстве», прямо написал, что на этих базах – речь идет о ничтожном количестве – выдается путевка. Законодатель сказал, что путевка равна договору. Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права. И потом уже полностью исключена возможность брать деньги — даже на этих базах, которых ничтожно мало – за пойманную рыбу. Деньги теперь берутся только за оказанную услугу — за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее. Вот об этом только шла речь.

В.В.Путин: То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?

А.А.Крайний: Не только с Вас, но сколько у нас – 142 млн человек, из них примерно 20-25 млн рыбаков-любителей — ни с одного из них деньги браться не будут.

В.В.Путин: Таких коварных планов у вас нет?

А.А.Крайний: Упаси Господь. Закон прямо гласит иное. У нас их и не было никогда.

В.В.Путин: Хорошо.