0

0,5 млрд рублей потеряют промышленные предприятия Томска из-за роста энерготарифов

На 0,5 млрд рублей вырастут затраты промышленных предприятий, входящих в Межотраслевое промышленное объединение Томской области (исключая нефтехимическое производство), на энергоносители в 2

На 0,5 млрд рублей вырастут затраты промышленных предприятий, входящих в Межотраслевое промышленное объединение Томской области (исключая нефтехимическое производство), на энергоносители в 2011 году, заявил президент ассоциации Кирилл Новожилов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе объединения 5 марта.

На последнем заседании Межотраслевого производственного объединения руководители томских промышленных предприятий создали рабочую группу, которая призвана сформировать консолидированное отношение томской промышленности к сложившейся ситуации, а также внести свои предложения региональным и федеральным властям по ее изменению. Первая встреча членов рабочей группы состоится 9 марта.

По словам Кирилла Новожилова, в 2011 годы затраты на электроэнергию томских промпредприятий увеличатся в среднем на 30-35%.

«В этой ситуации говорить о сколь либо здоровой экономике предприятий, особенно энергоемких, не приходится. К примеру, в затратах МУП «ТЭК» именно электроэнергия — основная составляющая. При росте тарифа на воду для населения в 14%, затраты на электроэнергию для самого предприятия возрастут на 35%. А в себестоимости продукции «Сибэлектромотора» тепло и электроэнергия занимают 25%. Схожая ситуация на «Сибкабеле», «Контуре» и т.д.», — пояснил Новожилов.

По мнению руководителей томских предприятий стремительно увеличивающиеся затраты на электроэнергию обусловлены не столько дискутируемым переходом к РАП-регулированию, сколько существующей политикой перекрестного субсидирования. При стоимости электроэнергии для населения в 1,52 рублей с НДС за кВт.ч, тариф для промышленных предприятий составляет 2,5-3,5 рублей без НДС.

«При существующих тарифах сократить затраты на энергопотребление за счет внедрения энергоэффективных технологий — невозможно. Скажем, за последние пять лет стоимость электроэнергии для «Сибэлектромотора» возросла в 3,5 раза. Снизить энергопотребление в три раза нереально, существуют технические пределы. За последние годы мы вложили в энергоэффективное оборудование более 50 млн рублей. Но даже об окупаемости этих проектов в такой ситуации говорить тяжело. Очевидно, что скачкообразный, непредсказуемый рост тарифов снижает нашу конкурентоспособность. И это уже проблема не конкретного предприятия или отрасли, а российской экономики в целом», — комментирует Константин Нотман, генеральный директор ГК «Сибэлектромотор», председатель рабочей группы.

Напомним, сегодня мэр Томска Николай Николайчук заявил о том, что ряд томских предприятий рассматривает варианты переноса своих производств за пределы России из-за резко возросших затрат на электроэнергию. Все они являются членами МПО Томской области.

Некоммерческое партнерство «Межотраслевое производственное объединение работодателей Томской области» (МПО) включает в себя 30 крупнейших промышленных предприятий рег
1244
иона. На предприятиях-членах некоммерческого партнерства занято около 35 тысяч человек. Основной целью МПО является концентрация усилий бизнеса и власти для выработки единой позиции по вопросу развития томского промышленного бизнеса, повышения его конкурентоспособности, диалог с естественными монополиями и контролирующими структурами.