0

Сотрудники кировских музеев получат единовременные денежные выплаты к профессиональному празднику

В Кировской области к Дню музеев, который отмечается в мае, научные работники музеев получат единовременную денежную выплату в размере 10 тыс. рублей, а остальные работники музеев — 5 тыс. р

В Кировской области к Дню музеев, который отмечается в мае, научные работники музеев получат единовременную денежную выплату в размере 10 тыс. рублей, а остальные работники музеев — 5 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве области.

Губернатор области Никита Белых в рамках рабочей поездки в Котельнич посетил местный краеведческий музей, где состоялась презентация областной концепции развития музейного дела до 2020 года, а также встреча с музейными работниками.

Как отметил глава региона, концепция будет представлена на заседании регионального правительства в конце марта — начале апреля, а сегодня с ней знакомят музейное сообщество.

Представляя концепцию, заместитель главы департамента культуры Светлана Тетенькина сообщила, что на сегодня в Кировской области существуют 39 музеев (4 областных, остальные муниципальные). В 2009 году их посетило 703 тыс. человек, внебюджетные доходы составили 7,7 млн. рублей.

При том, что в ряде музеев находятся уникальные ценности, и потенциал многих музеев велик, в целом в музейной отрасли немало проблем. Первая проблема — кадровая. Профессия музейного работника потеряла престиж, средняя зарплата составляет 6 тыс. рублей. Только 63% научных сотрудников имеют высшее образование. Отсутствует программа развития музеев. Ряд экспозиций морально устарели. В музеях отсутствует современная система учета и хранения музейных ценностей. Слабо развиты связи как с туристическим бизнесом, так и межмузейное сотрудничество.

Концепция включает ряд направлений. Так, до 2020 года планируется создать музейно-культурный каркас из 12 музеев — 4 областных и 8 муниципальных краеведческих в городах Слободском, Уржуме, Котельниче, Белой Холунице, Нолинске, Советске, Яранске и Лальске.

В рамках второго направления планируется модернизация музеев и мероприятия по сохранению музейных фондов. Будут устанавливаться пожарная и охранная сигнализация, создана электронная система учета и хранения экспонатов в фондах, запущен общий музейный интернет-портал.

Третье направление включает создание уникального музейного комплекса на базе областных музеев. В художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых пройдет реставрация старого здания, реконструкция усадьбы Н.Н. Хохрякова и комплекса в Рябово. В краеведческом музее должна пройти реставрация здания бывшего Благородного собрания (где долгие годы располагался музей) и музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, создан музей социально-политической истории Кировской области. В палеонтологическом музее запланировано создание международной научно-исследовательской базы в Котельничском районе и формирование передвижной выставки «Парк Пермского периода», а на базе музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики — создание детского космического центра.

Планируется создание областной Ассоциации музеев, создание элек
15f9
тронного каталога музейных экспонатов, разработаны виртуальные экскурсии. Также в планах проведение регионального конкурса «Музей года», организация межмузейных маршрутов (в рамках «музейного квартала» в областном центре).

На реализацию мероприятий до 2020 года планируется направить до 1 млрд. рублей, в том числе 220 млн. рублей за счет областной целевой программы «Развитие культуры».

Губернатор отметил, что с 2012 года планируется начать проект по поддержке культурных инициатив муниципальных образований. При условии софинансирования местными бюджетами, участия частного бизнеса гранты из регионального бюджета на реализацию таких проектов составят до 5 млн. рублей.

Глава региона также обратил внимание на то, что концепция призвана изменить в целом ситуацию в музейной отрасли, поднять активность самих музейных работников — ведь от увеличения потока посетителей, участия в грантовых конкурсах напрямую зависит и уровень зарплаты. Вместе с тем, подчеркнул губернатор, понятно, что эти изменения не произойдут в один миг. Поэтому Правительством области принято решение — к Дню музеев, который отмечается в мае, научные работники музеев получат единовременную денежную выплату в размере 10 тыс. рублей, а остальные работники музеев — 5 тыс. рублей.