0

Башкирские депутаты предлагают запретить ночную продажу пива

Депутаты — члены Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания Башкирии предложили внест
2936
и изменения в федеральный закон, предполагающий запре

Депутаты — члены Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Госсобрания Башкирии предложили внести изменения в федеральный закон, предполагающий запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 5% объема готовой продукции. Обсудив инициативу федеральных законодателей на своем заседании, парламентарии решили, что необходимо внести в Госдуму законопроект, направленный на запрет реализации алкогольной продукции в ночное время вне зависимости от крепости напитка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

Так, по инициативе Комитета в Президиум направлен проект постановления Государственного Собрания — Курултая, которое предполагает внесение в Госдуму федерального законопроекта по внесению изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Как пояснил председатель Комитета Наиль Кутлугильдин, данный законопроект сейчас проходит обсуждение в Государственной Думе России. Согласно ему, будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 5% объема готовой продукции в ночное время (с 23 часов до 8 часов по местному времени). Исключением являются пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, крепость которых 5% и ниже.

«Такими полумерами мы с алкоголизацией подростков и преступностью в ночное время не справимся, — сказал Кутлугильдин. — Необходимо полностью запретить продажу алкоголя ночью». Депутаты единогласно поддержали мнение коллеги.

Таким образом, Комитет по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству принял решение предложить Государственному Собранию — Курултаю выйти в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу с соответствующим законопроектом. По мнению народных избранников, необходимо запретить реализацию алкогольной продукции в ночное время вне зависимости от крепости напитка.