0

14-летняя роженица отправлена на стационарное обследование (Санкт-Петербург)

Несовершеннолетняя девушка из Петергофа (Санкт-Петербург), у которой при домашних родах погиб ребенок, находится в тяжелом, подавленном состоянии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сег

Несовершеннолетняя девушка из Петергофа (Санкт-Петербург), у которой при домашних родах погиб ребенок, находится в тяжелом, подавленном состоянии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 марта, в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, девушка только сейчас начала отдавать себе отчет в совершенных действиях, понимать, что она совершила над своим ребенком.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова связалась со специалистами «Детского кризисного центра» и проконсультировалась относительно этой ситуации. В Центре порекомендовали незамедлительно направить девушку на обследование психического состояния в стационарных условиях. Сегодня ее перевезли в одну из городских больниц. По просьбе матери девушки, сотрудники аппарата уполномоченного занимаются организацией похорон погибшего младенца. Семья является малоимущей, и по ходатайству детского омбудсмена, ритуальные процедуры пройдут за государственный счет.

Напомним, утром 2 марта в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга 14-летняя ученица 8 класса в ванной родила девочку, смерть которой наступила в результате асфиксии — утопления в воде. После этого мать ребенка завернула его в полиэтиленовый пакет и выкинула в мусоропровод. Сегодня Следственный комитет по Петербургу сообщил о том, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Сама 14-летняя девушка утверждает, что не знала о своей беременности, а выкидывала ребенка в мусоропровод, пребывая в состоянии шока.