0

Осипов: Нас опередили спецслужбы Латвии

Распространенная латвийскими и мировыми СМИ информация о готовящемся сборе подписей за придание русскому языку второго государственного была вброшена в медиа-пространство раньше срока и это

Распространенная латвийскими и мировыми СМИ информация о готовящемся сборе подписей за придание русскому языку второго государственного была «вброшена» в медиа-пространство раньше срока и это сделали спецслужбы, уверен лидер «Партии Осипова» Евгений Осипов.

Он подтвердил, что акция по сбору подписей, действительно, готовилась партией «Движение 13 января» и «Партией Осипова», однако до завершения всех юридических процедур оповещать общество ни сам Осипов, ни лидер «Движения 13 января» Владимир Линдерман не собирались. «Да, действительно, мы планируем с понедельника начать сбор нотариально заверенных подписей. Правда, на сегодняшний момент еще шла подготовительная работа, но спецслужбы опередили нас — в распоряжении [агентства] LETA вдруг появилась «неофициальная информация» о наших планах. Мы хотим заверить «гражданина майора», что если он пытался нам помешать в осуществлении нашего конституционного права — выражения своей гражданской позиции, то у него это не получилось. Мы выражаем «гражданину майору» глубочайшую благодарность, т.к. даже наши партийные пресс-секретари не умеют столь оперативно и качественно работать с представителями СМИ. Теперь о нашей акции знает вся Латвия», — прокомментировал порталу ситуацию Осипов.

Он также сообщил, что возлагает большие надежды на Даугавпилс — крупнейший русскоязычный город страны. Общество «Родной язык» планирует собрать здесь не менее четверти необходимых 10 тыс. подписей для инициирования референдума по этому вопросу. Сбор подписей будет проходить не только во всех крупных городах — будут организованы выезды в сельские населенные пункты.