0

Денег на строительство дороги Каменка — Кимжа так и не нашли (Архангельская область)

В конце 2010 года на совещании у заместителя губернатора области по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ Алексея Верещагина было принято принципиальное решение о продолжении поддержки

В конце 2010 года на совещании у заместителя губернатора области по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ Алексея Верещагина было принято принципиальное решение о продолжении поддержки Мезенского лесозавода со стороны областной власти. Конкретное решение того совещания касалось дороги Каменка — Кимжа, областные власти обещали выделить на содержание дороги 2 млн рублей. Но, как сообщил ИА REGNUM глава администрации МО «Каменское» С. Михеев, денег на дорогу до сих пор не выделено.

Напомним, по этой промышленной дороге лесозавод везет дрова в поселок и пиловочник на переработку. Через нее поморские села (самые крупные в районе) Койда, Долгощелье и Сояна, а также Каменка выходят, минуя все переправы, на автомагистраль Мезень — Архангельск. На эту дорогу обещали выделить 2 млн руб. из резервного фонда правительства Архангельской области. Кроме того, рассматривался вопрос и о дальнейшей судьбе дороги — в частности, о включении дороги Каменка — Кимжа в перечень дорог общего пользования Архангельской области. При положительном развитии событий финансирование работ по обустройству и содержанию этой дороги в зимний сезон 2011 — 2012 гг будет осуществляться за счет средств областного бюджета, а сами работы будут проводиться силами «Архавтодора». В администрации Мезенского района уже начали предварительные работы по передаче дороги в областную собственность.

Дорога Каменка — Кимжа, оборудованная заводчанами, в настоящее время работает, по ней планируется завозить пиловочник на завод и дрова в поселок, когда рухнут речные переправы. В администрации отмечают, что у Мезенского лесозавода сегодня непростое финансовое положение, собственник, вложившийся в обустройство дороги, рассчитывал на бюджетные средства (помощь в обустройстве дороги была обещана в ходе всех последних областных совещаний по Мезенскому лесозаводу). Сегодня из-за отсутствия средств завод за долги могут отключить от электроснабжения.