0

Эстонское радио: В провинции отмечается высокая активность избирателей

Сегодня, 6 марта, в Ляэне-Вируском уезде (северная Эстония) отмечается повышенная активность избирателей в день парламентских выборов. Об этом сообщило эстонское радио со ссылкой на своего к

Сегодня, 6 марта, в Ляэне-Вируском уезде (северная Эстония) отмечается повышенная активность избирателей в день парламентских выборов. Об этом сообщило эстонское радио со ссылкой на своего корреспондента в Раквере.

Уже за несколько минут до открытия избирательных участков в Раквере перед дверями избирательных участков собрались десятки людей, сообщил корреспондент, отметив, что среди пришедших — преимущественно люди пенсионного возраста и молодежь. Избиратели продолжали приходить все первые часы работы участков, активность не снижается до сих пор.

Сотрудники избирательных участков Раквере также отмечают, что активность избирателей остается высокой, несмотря на высокий процент участвовавших в предварительном голосовании избирателей (12,6% в Ляэне-Вирумааском уезде от общего числа избирателей). На избирательном участке №1 при общем числе избирателей в 2.800 человек, в досрочном голосовании приняли участие 700 человек. По расчетам сотрудников избирательного участка, в течение дня придут еще свыше 1000 человек.

После 12:00 по таллинскому времени (13:00 мск) выездные избирательные комиссии начали посещение избирателей на дому в соответствие с поданными заранее заявлениями.

Как сообщало ИА REGNUM , в Эстонии проходят парламентские выборы, по итогам которых станет известен состав парламента XII-го созыва. Избирательные участки открылись в 9:00 по таллинскому времени (10:00 мск), а закроются в 20:00 (21:00 мск). На 101 место в парламенте Эстонии претендуют 789 кандидатов (757 кандидатов в списках девяти партий и 32 независимых кандидата). В предварительном голосовании (электронным путем — через интернет, мобильную связь и традиционно — непосредственно на избирательных участках) на выборах в парламент Эстонии с 24 февраля до 2 марта приняли участие 249 тысяч 811 человек, что составляет 27,4 % от общего числа избирателей.