0

Узбекистан и Филиппины обсудили события в странах Магриба и на Ближнем Востоке

В Ташкенте состоялся первый раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Филиппин. Филиппинскую делегацию возглавлял заместитель секретаря иностранных

В Ташкенте состоялся первый раунд политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Филиппин. Филиппинскую делегацию возглавлял заместитель секретаря иностранных дел этой страны Хосе Бриллантес.

Стороны обменялись мнениями по перспективам развития двусторонних отношений, а также по региональным и международным проблемам, «представляющим взаимный интерес». Стороны обсудили ситуацию в Средней и Юго-Восточной Азии, последние события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, перспективы урегулирования ситуации в Афганистане, — сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пресс-службы узбекского МИДа.

По его словам, на встрече также обсуждено взаимодействие в рамках ООН и других международных организаций, таких как АСЕАН , ДАБВ и ОИК. Была подчеркнута важность сотрудничества в борьбе против новых вызовов и угроз безопасности как терроризм, организованная преступность, экстремизм и наркобизнес.

Узбекская сторона приняла во внимание намерение филиппинской стороны в получении статуса наблюдателя в ОИК и выразила надежду на скорейшее урегулирование ситуации на юге Филиппин. Филиппинской стороной акцентировано внимание на то, что несмотря на значительную географическую удаленность двух стран, имеется огромный неиспользованный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества, расширения взаимодействия между финансовыми институтами и банками. Также была отмечена необходимость укрепления договорно-правовой базы.

Стороны согласились изучить возможность обмена опытом в подготовке и переподготовке дипломатических кадров в государственных институтах обеих стран, углубления взаимодействия в научно-технической, культурно-гуманитарной и туристической сферах. По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству и двусторонним консультациям между МИД Республики Узбекистан и Департаментом иностранных дел Республики Филиппины.