0

По линии Американского фонда гражданских исследований Узбекистан получил 154 гранта

Начиная с 1996 года, по программам Американского фонда гражданских исследований и развития (CDRF) Узбекистану было выделено 154 гранта на общую сумму $8,1 млн. Об этом корреспонденту ИА REGN

Начиная с 1996 года, по программам Американского фонда гражданских исследований и развития (CDRF) Узбекистану было выделено 154 гранта на общую сумму $8,1 млн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комитете по координации развития науки и технологий при правительстве республики.

Сотрудничество Узбекистана и CDRF развивается на основе соглашения о сотрудничестве, подписанного 15 ноября 2006 года между Комитетом по координации развития науки и технологий при Кабинете министров республики и CDRF. Документ предусматривает разработку и реализацию совместных научных проектов, проведение семинаров и обмен специалистами.

«В 2010 году Комитет по координации развития науки и технологий при правительстве Узбекистана в сотрудничестве с CDRF выполнял ряд научно-исследовательских проектов в области использования водных и земельных ресурсов. На объявленный конкурс было представлено 12 проектов. Два из них были отобраны на 2011-2012 годы, на осуществление намечено выделить $182,5 тысячи», — сообщил представитель комитета.

Напомним, что CDRF учрежден Государственным департаментом и Национальным научным фондом США. Фонд является некоммерческой организацией, поддерживающей сотрудничество с СНГ по фундаментальной и прикладной науке, в том числе через конверсионные научно-технические программы.