0

Модест Колеров: "Именно царь-реформатор замирил Польшу, победил Кавказ, присоединил Туркестан и освободил Балканы"

Празднование в России и на высшем уровне современной российской власти 150-летия со дня отмены крепостного права — для историков России факт примечательный и одновременно противоречивый. Так

«Празднование в России и на высшем уровне современной российской власти 150-летия со дня отмены крепостного права — для историков России факт примечательный и одновременно противоречивый». Так прокомментировал прошедшие на истекшей неделе торжественные мероприятия главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров . Он сказал: «Понятно стремление действующей власти провести аналогию между современной модернизацией и Великими реформами императора Александра II -го 1860-х — 1870-х годов, которые — как должно быть известно даже школьникам (пока сын академика истории министр Фурсенко не исключил историю из числа обязательных предметов) — включали в себя не только отмену крепостного права, но и земскую, военную, судебную, другие реформы. Но неизбежная юбилейная ложь, окутывающая пропагандистскую сказку о Великих реформах, забывает напоминать, что император не хотел таких и таковых реформ, торпедировал их систему и логику. Противопоставляя «реформатора» Александра II его отцу — «консерватору» Николаю I — современные славословы забывают сказать, что прежде чем власть одного в лице «либеральной бюрократии» начала реформы, другой — создал и воспитал саму бюрократию, которая и стала опорой монархии, по формуле отмены крепостного права ограбившей свою главную основу — массовое дворянство, но и не создавшей основы в лице обезземеленного крестьянства».

Говоря о Великих реформах, отметил эксперт, «нельзя умалчивать и том, что они породили антигосударственную интеллигенцию, в итоге убившую самого царя-реформатора». «Воздавая должное царю-реформатору, мы должны помнить и о том, что именно он замирил Польшу, победил Кавказ, присоединил Туркестан и освободил Балканы. Что его свобода — была свободой активной, восходящей империи. Можем ли мы сегодня рассчитывать на такую же зрелость нашего государства?», — сказал Модест Колеров.