0

Спикер парламента Эстонии: Четырехпартийный парламент — это не угроза демократии

То, что в новом парламенте Эстонии впервые останутся лишь четыре партии, не является угрозой для эстонской демократии. Об этом спикер парламента Эстонии, член союза правых партий Отечество —

То, что в новом парламенте Эстонии впервые останутся лишь четыре партии, не является угрозой для эстонской демократии. Об этом спикер парламента Эстонии, член союза правых партий «Отечество — Рес Публика» Эне Эргма заявила сегодня в интервью эстонскому радио. Эргма считает, что четыре партии — это оптимальное условие для эффективной парламентской деятельности, поэтому разговоры об отмене порога в 5% голосов прохождения в парламент она считает бессмысленными.

По ее мнению, эффективной работе парламента не способствовало бы и попадание в него независимых кандидатов. «Парламент работает как гражданское общество — все вместе, в одиночку ничего не делается», отметила она.

Согласно предварительным итогам голосования на парламентских выборах в Эстонии 6 марта, парламентские Партия зеленых и партия «Народный союз Эстонии» в парламент нового созыва не проходят, как и 32 независимых кандидата. Входящие в правительство Реформистская партия и союз правых партий «Отечество — Рес Публика» получают большинство — 57 из 101 места. Так, у «реформистов» будет 34 места у «Отечество — Рес Публика» 23 места в парламенте. У крупнейшей оппозиционной Центристской партии — 26 мест, у оппозиционной Социал-демократической партии — 18 голосов.

Подсчет голосов продолжается.