0

Мэр Таллина и лидер эстонской оппозиции установил абсолютный рекорд на парламентских выборах

Мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар собрал на парламентских выборах 6 марта 23.012 голосов, что является новым абсолютным рекордом сре

Мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар собрал на парламентских выборах 6 марта 23.012 голосов, что является новым абсолютным рекордом среди кандидатов на парламентских выборах в Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 марта, сообщили в Эстонской республиканской избирательной комиссии VVK , отметив, что эта цифра еще не окончательная и может увеличиться после подсчета всех поданных голосов.

Прежний рекорд был установлен на выборах 2007 года нынешним премьер-министром Эстонии и лидером Реформистской партии Андрусом Ансипом (22.556 голосов), который на этот раз был вторым с результатом 18.202 голоса. Третьим по числу собранных голосов оказался министр иностранных дел Эстонии, член Реформистской партии Урмас Паэт — 10.791 голос, а четвертым — председатель союза правых партий «Отечество — Рес Публика» Март Лаар .

Согласно подсчетам эстонских СМИ, собранные Сависааром голоса позволят ему от своего имени делегировать в парламент Эстонии четырех депутатов, голоса Ансипа — трех депутатов.

Согласно итогам после подсчета 89% голосов в парламенте Эстонии нового созыва, входящие в правительство Реформитская партия и союз правых партий «Отечество — Рес Публика» получают большинство — 57 из 101 места. Так, у «реформистов» будет 34 места у «Отечество — Рес Публика» 23 места в парламенте. У крупнейшей оппозиционной Центристской партии — 26 мест, у оппозиционной Социал-демократической партии — 18 голосов. Парламентские Партия зеленых и партия «Народный союз Эстонии» в парламент нового созыва не проходят.

Подсчет голосов продолжается.