0

Литовская прокуратура усмотрела признаки коррупции в конкурсах Минзащиты окружающей среды

Департамент по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Литвы сегодня, 7 марта, возбудил досудебное расследование в связи с подозрением о злоупотреблениях п

Департамент по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генеральной прокуратуры Литвы сегодня, 7 марта, возбудил досудебное расследование в связи с подозрением о злоупотреблениях при проведении общественных закупок одной из институций, подчиняющейся Министерству защиты окружающей среды. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , в Генеральной прокуратуре Литвы не уточняют, какой именно конкурс заинтересовал прокуроров. Разбирательство проводит Служба специальных расследований. Любопытно, что министра защиты окружающей среды Гедиминаса Казлаускаса в конце прошлого года жестко критиковала президент Литвы, что дало оппозиционным силам в парламенте повод начать сбор подписей для начала рассмотрения вопроса о вынесении вотума недоверия министру.

«На волоске» висит и судьба министра хозяйства Литвы Дайнюса Крейвиса, отставки которого требует не только оппозиция, но и президент. Если две эти отставки состоятся, правительство Литвы вынуждено будет самораспуститься, поскольку в нем за все время работы поменяется более половины министров, а по литовским законам в этом случае правительство должно уйти в отставку в полном составе. Похожий правительственный кризис произошел в Литве в 2006 году с правительством Альгирдаса Бразаускаса .