0

Литовский политик: Кремль использует комплексы Польши, чтобы уничтожить независимость Литвы

Депутат Сейма Литвы от партии Союз Отечества — Христианские демократы Литвы (консерваторы) Гинтарас Сонгайла подозревает, что политика Польши находится в руках Кремля. Как сообщает корреспон

Депутат Сейма Литвы от партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы (консерваторы) Гинтарас Сонгайла подозревает, что «политика Польши находится в руках Кремля». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM , такое заявление, правда, в вопросительной форме, политик сделал сегодня, 7 марта.

По его словам, современная Россия действует похожими методами, как и «советская империя, которая пыталась разрушить независимость Литвы, создавая вокруг Вильнюса неподконтрольную Литве «социалистическую польскую автономию».

«Если 20 лет назад Кремль свою имперскую политику по ослаблению независимости Литвы пытался реализовать, в первую очередь, через местные кадры, желавшие автономии, и прочих «единственников», то сейчас точно такую же политику он пытается проводить все больше не напрямую, а, в первую очередь, используя комплексы Варшавы», — заявил Сонгайла. Однако, по его словам, двадцать лет назад Польша не поощряла автономию Вильнюсского края, а сегодня «ситуация уже другая и Польша активно влезает во внутренние дела Литвы».

Политик напрямую обвинил Коалицию Избирательная акция поляков Литвы и Русского альянса — блок Вальдемараа Томашевского в том, что местные поляки объединились «с политической партией, которую поддерживает посольство России», и в которой, по его словам, работают «агенты КГБ «. «Утверждения, что критика Польши и поддерживаемых ей сил служат российским интересам, сегодня звучат уже как трогательный анекдот», — заявил политик.

Напомним, что во время муниципальных выборов в Литве, которые прошли 27 февраля, в Вильнюсе второе место заняла Коалиция Избирательной акции поляков Литвы и Русского альянса — блок Вальдемара Томашевского, которые в горсовете литовской столицы получили 11 мандатов. Этот результат, названный в Литве сенсационным, раскритиковали правящие круги Литвы. Так, в частности, председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене заявила, что сегодня построение партий по национальному признаку не отвечает современным нормам демократии. В свою очередь глава победившей в Вильнюсе коалиции, Артурас Зуокас сказал, что такой результат удалось достичь благодаря консолидации нацменьшинств в результате эскалации проблем поляков и русских.