0

Администрация Алиева дезавуировала его Сочинское заявление: "Нет и не может быть каких-либо гарантий мира"

На трехсторонней встрече президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи чувствовалось незначительное изменение позиции Еревана в положительную сторону. Об этом заявил в интервью агентству

На трехсторонней встрече президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи чувствовалось незначительное изменение позиции Еревана в положительную сторону. Об этом заявил в интервью агентству Trend заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов . «В целом, говоря об этой встрече, надо отметить, что она, в определенной степени, хоть и немного, отличается от позиции в переговорном процессе, которой армянская сторона придерживалась около полутора лет. Поскольку позиция в переговорном процессе, занимаемая до сегодняшнего дня армянской стороной, носила полностью деструктивный характер, сейчас ясно видна разница, которую, хоть и немного, можно положительно оценить», — сказал Мамедов.

По его мнению, есть определенные причины в небольшом, но позитивном изменении позиции армянской стороны. «Считаю, что за этот период руководители Армении увидели, что, если так и будет продолжаться, занимаемая ими позиция никогда не увенчается успехом и перевернет их определенные планы, поскольку азербайджанская сторона демонстрирует крайне справедливую, конструктивную позицию и старается урегулировать конфликт мирным путем и путем переговорного процесса. Возможно, армянская сторона в результате этого анализа намерена внести определенные изменения в свою позицию», — сказал Новруз Мамедов.

Завотделом администрации президента Азербайджана не исключает, что на определенные изменения позиции армянской стороны влияет активность, демонстрируемая президентом России в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. «Если президент такого большого государства, страны-сопредседателя, поддерживает тесные связи и проводит столько встреч с двумя другими государствами и не достигает никаких результатов, это может о чем-то говорить. Думаю, это тоже имело значение. Поэтому я в определенной степени отличаю эту встречу от предыдущих», — добавил Мамедов.

При этом он подчеркнул, что в сочинском заявлении нет и не может быть каких-либо обязательств Азербайджана по гарантии мира: «Невоенное разрешение, то есть, гарантия мира, возможна лишь после полного освобождения наших земель. Я считаю, что такова категоричная позиция президента Азербайджана».

Отвечая на вопрос, можно ли считать сочинское соглашение началом для проведения дальнейших конструктивных переговоров, Мамедов отметил, что проведение конструктивных переговоров опять-таки будет зависеть от позиции армянской стороны. «Как видите, подобная трактовка (армянской стороной) того, чего не было в сочинском заявлении, с одной стороны, дает основание с недоверием относиться к вашему вопросу. Вместе с тем для того, чтобы дать положительный ответ на ваш вопрос, необходимо подождать до лета текущего года. Поскольку на встречах с сопредседателями президенты дали поручения, и сопредседатели должны приложить усилия, чтобы выявить, в к
15c7
аком направлении будет развиваться эта, пусть и небольшая разница. Мы тоже, в качестве ответа на ваш вопрос, приблизительно к лету станем свидетелями того, в каком направлении будут развиваться эти процессы», — заключил Мамедов.

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении, по итогам трехсторонней встречи в Сочи 5 марта, приняли совместное заявление. В документе, в частности, говорится:

«Рассмотрев вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого в Астрахани 27 октября 2010 года, Президенты в дополнение к предусмотренным в нем мерам договорились о следующих шагах по дальнейшему укреплению доверия:

1. Завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

2. Стремиться решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской Группы ОБСЕ и при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ.

Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам Нагорно-Карабахского урегулирования и договорились продолжить их в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской Группы ОБСЕ».