0

На Ямале начинаются Дни оленеводов

На Ямале в первые дни весны начинается кочевье традиционного национального праздника коренных северян — Дней оленеводов. Продолжается прзднование практически до конца апреля. Дни оленеводов

На Ямале в первые дни весны начинается кочевье традиционного национального праздника коренных северян — Дней оленеводов. Продолжается прзднование практически до конца апреля. Дни оленеводов проходят и в небольших факториях, и в крупных городах региона. Об этом 4 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Дни праздника — это то немногое время в течение года, когда тундровики могут отдохнуть, померяться силой и ловкостью в традиционных северных состязаниях, продемонстрировать гостям праздников — а дни оленеводов с большим удовольствием посещают жители тех городов и поселков, на территории которых они проходят — красоту национальных костюмов. Дни оленеводов — это яркое увлекательное зрелище, основанное на древних самобытных традициях и обычаях коренных малочисленных народов Ямала. Также в Дни оленеводов проводят и подсчет оленпоголовья.