0

В Адыгее в 2010 году было зарегистрировано более 1200 случаев укусов животными

В 2010 году в Адыгее от укусов бродячих собак и других животных пострадало 1220 человек. Об этом ИА REGNUM 4 марта сообщили в республиканском управлении ветеринарии.Как пояснили в ведомств

В 2010 году в Адыгее от укусов бродячих собак и других животных пострадало 1220 человек. Об этом ИА REGNUM 4 марта сообщили в республиканском управлении ветеринарии.

Как пояснили в ведомстве, это на 1,7% больше, чем в 2009 году, при этом четыре человека из числа зарегистрированных пострадали от животных с лабораторно подтвержденным диагнозом «бешенство». В целом по республике случаев бешенства среди людей не зафиксировано, а всем пострадавшим от укусов больных животных была своевременно оказана антирабическая помощь.

«Случаи бешенства среди людей в настоящее время достаточно редки, в 2010 году в РФ было зарегистрировано 13 подобных случаев, — сообщили в управлении.

По мнению специалистов управления ветеринарии Адыгеи, основная проблема кроется в большом количестве бездомных собак. Этот вопрос по-прежнему остается нерешенным, хотя не раз обсуждался на уровне администраций муниципальных образований. Несмотря на то, что в 2010 году специалисты управления ветеринарии республики выявили всего 5 случаев заболевания диких и домашних животных бешенством, нападение именно бродячих собак создает реальную угрозу здоровью жителей республики.