0

Делегация Генштаба Вооруженных сил Великобритании посетила с визитом Узбекистан

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании по тыловым операциям генерал-майор Джефф Мейсон посетил с визитом 3-4 марта Узбекистан. Об этом сообщили 8 марта корр

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Великобритании по тыловым операциям генерал-майор Джефф Мейсон посетил с визитом 3-4 марта Узбекистан. Об этом сообщили 8 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе британского посольства в Ташкенте.

«Он провел конструктивные переговоры с высокопоставленными лицами правительства Узбекистана, в том числе с министром обороны Кабулом Бердиевым , министром внешних экономических связей Галиной Саидовой и заместителем министра иностранных дел Анваром Салихбаевым«, — отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в ходе встреч преимущественно были обсуждены вопросы по Афганистану, которые являются главным приоритетом внешней политики Великобритании.

«Мейсон также принял участие в приеме от имени британского посла в честь прибытия нового военного атташе при посольстве Великобритании командира Крыла Стива Часкина. Это был второй визит генерала Мейсона в Узбекистан», — заключил собеседник агентства.

Напомним, что впервые Мейсон посетил Ташкент с официальным визитом 25-26 августа 2010 года. Тогда он встретился с председателем Комитета по внешнеполитическим вопросам верхней палаты узбекского парламента Садыком Сафаевым , заместителем премьер-министра, министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Эльером Ганиевым , министром обороны генерал-майором Кабулом Бердиевым и заместителем министра иностранных дел Анваром Салихбаевым. В ходе встреч обсуждались вопросы, связанные с Афганистаном.

Как уже сообщало ИА REGNUM , британский контингент в Афганистане составляет около 10 тысяч человек. С начала операции в 2001 году в Афганистане Великобритания потеряла убитыми в Исламской республике 346 солдат и офицеров. Узбекистан предоставил транзит для перевозки невоенных грузов для вооруженных сил НАТО на территории Афганистана. Кроме того, Узбекистан предоставляет ВВС ФРГ гражданский аэропорт в окрестностях города Термеза на границе с Афганистаном. База используется для переброски гуманитарной помощи и тылового обеспечения деятельности немецкого воинского контингента в Афганистане. Договор аренды аэропорта был подписан в феврале 2002 года, в апреле 2010 года подписано новое соглашение об использовании этого аэропорта.