0

Глава МИД Польши: Визы в США теряют свою привлекательность для поляков

Глава МИД Польши Радослав Сикорски считает, что визы в США уже не столь привлекательны для поляков, как когда-то. Причиной этому, по словам министра, является возможность легально работать

Глава МИД Польши Радослав Сикорски считает, что визы в США уже не столь привлекательны для поляков, как когда-то. Причиной этому, по словам министра, является возможность легально работать и ездить по всему Европейскому союзу . Так Сиикорски прокомментировал намерение сенатора и конгрессменов США внести в Конгресс проект резолюции об отмене визового режима с Польшей.

В интервью TOK FM Сикорски напомнил, что в ходе визита в США встречался с сенатором Марком Кирком, который сообщил о намерении внести резолюцию. «Но считаю, что вопрос виз для нас уже не столь важен, как еще пару лет назад», — заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , в декабре 2011 года президент США Барак Обама обещал президенту Польши Брониславу Коморовскому , что вопрос виз США — для граждан Польши очень важная тема в отношениях с Варшавой. «Надеюсь, что этот вопрос мы решим до конца моей каденции», — заявил Обама. Ранее сенатор-республиканец из штата Огайо Джордж Войнович предложил президенту США Бараку Обаме оригинальную сделку: взамен на ратификацию соглашения о СНВ-3 с Россией, США должны отменить визовый режим для поляков.