0

Поляки США призывают Литву прекратить насильственную ассимиляцию польского меньшинства

Польская община в США — Конгресс американской Полонии — направила властям Литвы петицию, в которой критикует дискриминационную политику в отношении польского меньшинства в Литве. В петиции н

Польская община в США — Конгресс американской Полонии — направила властям Литвы петицию, в которой критикует дискриминационную политику в отношении польского меньшинства в Литве. В петиции на имя президента страны Дали Грибаускайте , премьер-министра Андрюса Кубилюса и руководства литовского парламента председатель Конгресса Фрэнк Спула напоминает, что власти Литвы ограничивают права поляков в образовательной сфере, не разрешают использовать польскую орфографию при написании наименований улиц на указателях и фамилий в документах. «Следует подчеркнуть, что попытки насильственной ассимиляции польского сообщества в Литве усилились после вступления Литвы в НАТО и Европейский союз . Это противоречит принципам указанных организаций», — говорится в петиции. Конгресс американской Полонии призывает правительство Литвы придерживаться принципов НАТО и ЕС и прекратить дискриминацию польского меньшинства. Копии петиции направлены премьер-министру Польши Дональду Туску , госсекретарю США Хиллари Клинтон , сопредседателям Хельсинкской комиссии при конгрессе США сенатору Бенджамину Кардину и конгрессмену Кристоферу Смиту , сообщает агентство РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис последовательно отрицает наличие любых проблем у представителей польского меньшинства. Между тем, поляки Литвы долгое время борются за право использовать двуязычное — наравне с литовским польское — написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств. Сейм Литвы также готовится провести реформу образования, в результате которой, обучение в школах для нацменьшинств должно быть постепенно переведено на литовский язык.