0

В Польше хотят вернуть праздник 8 марта

Польская оппозиционная партия Союз демократических левых сил намерена представить в Сейм проект закона, согласно которому 8 марта — Международный женский день будет причислен к ряду государс

Польская оппозиционная партия Союз демократических левых сил намерена представить в Сейм проект закона, согласно которому 8 марта — Международный женский день будет причислен к ряду государственных праздников и будет нерабочим днем. Депутат от этой партии Славомир Копыциньски напомнил, что государственным праздником 8 марта было до 1993 года и в период премьерства Ханны Сухоцкой в Польше перестали отмечать этот праздник.

Депутат считает, что неправильно рассматривать 8 марта в политическом контексте, считать его пережитком Польской народной республики. Славомир Копыциньски надеется, что его законопроект поддержат коллеги из других партий, сообщает wp.pl.

Несмотря на то, что Международный женский день не считается в Польше официальным праздником, в этот день женщины получают подарки и пожелания. Женщин поздравляют также политики страны.