0

"МРСК Северо-Запада" создаст специальные группы для осуществления малых инвестиционных проектов

Генеральный директор ОАО МРСК Северо-Запада Александр Кухмай поручил создать в филиалах компании проектные и строительно-монтажные группы. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 марта, в пр

Генеральный директор ОАО » МРСК Северо-Запада » Александр Кухмай поручил создать в филиалах компании проектные и строительно-монтажные группы. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 марта, в пресс-службе компании, задачей таких групп станет осуществление малых инвестиционных проектов, в том числе касающихся технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителей мощностью до 15 кВт.

Соответствующее поручение Кухмай сделал сегодня на совещании директоров филиалов в Санкт-Петербурге. По словам генерального директора МРСК Северо-Запада, эффектом от этих мер должно стать сокращение сроков реализации проектов по техприсоединению к электросетям, тем более что время для исполнения заявки потребителя жестко регламентировано законодательством. Кроме того, это позволит сократить затраты на ТП за счет выполнения работ хозспособом.

ОАО «МРСК Северо-Запада» в 2010 году исполнило 7.607 договоров об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей мощностью до 15 кВт (так называемая «льготная» категория заявителей, стоимость подключения для которых составляет 550 рублей). Суммарная присоединенная мощность составила 62,3 МВт. Выпадающие доходы ОАО «МРСК Северо-Запада» за 2010 год при осуществлении «льготного» техприсоединения составили 455,5 млн рублей. С каждым годом растет число заявок на технологическое присоединение энергоустановок заявителей мощностью до 15 кВт. Так, в 2010 году их количество увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим годом, запрашиваемая мощность возросла на 85%.