0

На берегах озера Севан будут созданы бесплатные зоны отдыха

Президент Армении Серж Саргсян созвал 4 марта совещание по проблемам озера Севан. В ходе совещания, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, председатель Комиссии при президенте

Президент Армении Серж Саргсян созвал 4 марта совещание по проблемам озера Севан. В ходе совещания, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, председатель Комиссии при президенте по проблемам озера Владимир Мовсисян представил работу, реализованную в 2010 году в рамках функций Комиссии и поручений главы республики, а также планы на 2011 год. Мовсисян заверил, что намеченные на 2010 год мероприятия реализованы полноценно и в установленные сроки. Председатель Комиссии коснулся также ряда связанных с озером проблем, которые и сегодня являются актуальными. О работах по очистке прибрежных территорий доложил министр охраны природы Арам Арутюнян .

Между тем президент отметил, что хотя Комиссия и осуществила большую работу в течение почти двух лет своей деятельности, тем не менее, темпы решения проблем все еще неудовлетворительны. Серж Саргсян подчеркнул, что проделанная работа и определенный прогресс, помимо специалистов должны быть заметны также любому человеку, посещающему Севан. В конце совещания президент дал ряд поручений Комиссии по проблемам озера Севан и ее председателю, вице-премьеру, министру территориального управления, министрам охраны природы, транспорта и связи, главе областной администрации Гегаркуника и председателю Государственного комитета кадастра при правительстве.

Как сообщил журналистам по итогам совещания министр по охране природы Арам Арутюнян, ведомство взяло под контроль не только работы по очистке прибрежных территорий озера, но и вопрос демонтажа временных строений, оказавшихся под водой вследствие поднятия уровня воды. «Президент поручил впустить в 2011 году в озеро 1 млн мальков рыбы вместо предусмотренных ранее 400 тысяч, а также, создать бесплатные пляжи на берегах Севана»,- сказал он.