0

В Мурманской области вынесен приговор по факту незаконного вылова камчатского краба

Кольский районный суд Мурманской области рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении капитана рыбопромыслового судна Николая Берёзкина. Как сообщили корреспонденту И

Кольский районный суд Мурманской области рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении капитана рыбопромыслового судна Николая Берёзкина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Мурманской области, он обвинялся в совершении незаконной добыче водных биологических ресурсов (ч.3 ст. 256 УК РФ).

Как установлено, судовая команда под руководством и управлением капитана Берёзкина, находясь в районе Кильдинского пролива Баренцева моря, подняли на борт судна около 7-8 ловушек с крабами. Обвиняемый, зная, что в ходе рейса судно, возможно, будет досмотрено инспекторами Пограничного управления ФСБ РФ , решил опустить мешки с конечностями камчатского краба на дно пролива и обозначить это место поплавком. После окончания рейса команда намеривалась найти мешки с камчатским крабом и забрать их с собой. Ущерб, причинённый незаконным выловом и уничтожением камчатского краба, составил более 43 тыс. рублей. В судебном заседании Николай Берёзкин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд, согласившись с мнением прокурора, назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. В ходе следствия Березкин полностью возместил причиненный государству материальный ущерб. Приговор вступил в законную силу.