0

МИД Туркмении обвинил МТС в необоснованном завышении тарифов

Пресс-служба министерства иностранных дел Туркмении огласила основную причину прекращения деятельности МТС в этой стране, передает корреспондент ИА REGNUM . В течение всего периода своей ра

Пресс-служба министерства иностранных дел Туркмении огласила основную причину прекращения деятельности МТС в этой стране, передает корреспондент ИА REGNUM . «В течение всего периода своей работы в Туркмении МТС, предоставляя услуги связи, использовала необоснованно завышенные тарифы. При этом, получая огромные прибыли, МТС только крайне незначительную ее часть перечисляла туркменской стороне», — отмечается в сообщении пресс-службы МИД Туркмении.

По мнению туркменской стороны, такая ситуация была явно ненормальной, и по истечении срока упомянутого договора туркменская сторона, заблаговременно уведомив МТС, как и было предусмотрено договором, поставила вопрос о завершении ее деятельности в стране. «Одновременно туркменская сторона предложила провести переговоры по выкупу имущества компании, находящегося на территории Туркмении. Таким образом, были соблюдены все общепринятые нормы и правила», — утверждает туркменское внешнеполитическое ведомство.

МИД Туркмении также затронула послание МТС, направленное ряду зарубежных компаний, в котором последним предлагается «обдумать» вопрос привлекательности туркменского рынка. По данным туркменской стороны, сегодня в Туркмении успешно работают 1677 компаний с участием иностранного капитала, зарегистрировано 2362 инвестиционных проекта на общую сумму $45,7 млрд.

«На этом фоне попытки компании МТС бросить тень на деловую репутацию Туркмении как надежного партнера выглядят нелепыми и абсолютно не соответствующими принятым в мире цивилизованным нормам взаимоотношений в сфере бизнеса. Низкопробные пиар-технологии, примененные МТС, как видно, ни в коей мере не повлияли на решимость многочисленных иностранных партнеров страны, которые продолжают наращивать свое долгосрочное сотрудничество с Туркменией», — заключает МИД Туркмении.

Между тем, директор МТС по связям с общественностью Елена Кохановская заявила журналистам, что туркменская «дочка» компании BCTI ни разу не получала от регулятора претензий относительно величины тарифов. «Претензий от регулятора мы не получали ни разу, поэтому считаем договор не завершившимся, и отстаиваем это в судах. Более того, прекращение срока действия договора не может считаться причиной прекращения работы компании в Туркмении, поскольку срок действия ее лицензии завершается только в 2012 году», — отметила Кохановская. Она также сообщила, что МТС работал в Туркмении в четком соответствии с лицензионными условиями и трехстороннего договора между BCTI, МТС и министерством связи страны и по этому договору BCTI перечисляла 20% своей чистой прибыли минсвязи Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM , министерство связи Туркмении с 21 декабря 2010 года приостановило действие лицензии в области связи «МТС Туркменистан» — 100% дочки российской ОАО » Мобильные ТелеСистемы » (МТС). Абонентская база МТС в Туркмении составляла 2 млн 419 тыс. человек. Позже российская компания подала иск в Международный арбитражный суд о нарушениях соглашения со сторо
193e
ны Министерства связи Туркмении, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркмении в связи с приостановкой действия лицензии местной «дочки» МТС. Ашхабад также прекратил действие договоров на аренду площадок для размещения базовых станций и антенно-мачтовых сооружений, на аренду цифровых портов и потоков с 1 января 2011 года, а также отказался продлить договор на использование радиочастот. Туркменские власти потребовали демонтировать оборудование до конца 2010 года. В конце января Ашхабад устами министра связи Туркмении Овлягулы Джумагулыева выразил готовность судиться с компанией МТС в любых международных арбитражных и судебных инстанциях. По словам туркменского министра, деятельность МТС на территории Туркмении регулировалась соответствующим договором, заключенным на 5-летний срок, который истек в декабре прошлого года. «Это был базовый документ, регламентировавший работу компании в стране. Соответственно, все вытекающие из него договоры и контракты, таким образом, автоматически утратили свою силу в связи с истечением срока действия основного договора», — говорится в официальном заявлении министра связи, распространённом пресс-службой внешнеполитического ведомства Туркмении. Он обратил внимание на то, что туркменская сторона заблаговременно и в официальном порядке уведомила об этом компанию МТС и, таким образом, были соблюдены все соответствующие условия. «Также вызывает недоумение приводимые компанией МТС гипертрофированные суммы ущерба, которые она якобы понесла в Туркмении. По этому поводу могу заявить: никаких убытков компания в Туркмении не понесла. Более того, в течение всего периода своей работы она стабильно получала высокую прибыль», — заявил Джумагулыев. По его мнению, распространяемые через СМИ компанией МТС сведения абсолютно не соответствуют действительности и не способствуют намерениям по налаживанию нормального, цивилизованного переговорного процесса. «Также твердо могу заверить, что в случае необходимости мы полностью готовы использовать весь арсенал правовых средств для защиты наших интересов в любых международных арбитражных и судебных инстанциях», — резюмировал глава Минсвязи Туркмении.