0

Львов не устает напоминать: "Шухевич и Бандера — это наши герои"

В субботу, 5 марта, на западной Украине проведут ряд мероприятий, посвященных 61-ой годовщине со дня смерти генерала-хорунжего УПА Романа Шухевича .В частности, как сообщили корреспонденту

В субботу, 5 марта, на западной Украине проведут ряд мероприятий, посвященных 61-ой годовщине со дня смерти генерала-хорунжего УПА Романа Шухевича .

В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе львовского горсовета, в Львовском регионе состоится пробег от дома, где родился Шухевич, до села Билогорща, где он погиб. «Также в этот день состоятся соревнования по футболу и ролевая игра. Она будет отражать процесс проверки на выносливость, ловкость и преданность Украине воинов УПА. Для тех, кто пройдет проверку и дойдет до конца, игра завершится принесением торжественной присяги», — отметили в горсовета. Также пресс-служба цитирует мнение мэра Львова Андрея Садового : «Львовяне должны твердо стоять на позициях. Шухевич, Бандера — это наши герои, воевавшие за независимость нашей страны, они не захватывали чужой территории, они защищали нашу землю. Приятно, что дети и молодежь помнят и чтят героев». Отметим, что накануне в Киеве несколько десятков националистов провели акцию памяти Шухевича возле администрации президента. Мероприятие прошло под лозунгами: «Шухевич герой Украины!», «Руки прочь от патриотов», «Оккупационная власть оскверняет память о народных героях!».

Напомним, президент Украины Виктор Янукович считает, что украинцы могут верить в тех героев, в каких они хотят. «»Не нужно искать идеологические разногласия, а нужно думать, как жить вместе в будущем. И сегодня этот вопрос к молодому поколению. Мы должны сделать для них, чтобы они жили в единой стране, в которой будут господствовать общие национальные интересы. А у нас национальный интерес один — чтобы Украина была сильным, независимым государством, чтобы нас уважали в мире, а мы этим гордились», — заявил ранее Янукович.