0

Кризис научил посольство Латвии в США пользоваться Facebook

За последний год удалось поддержать много деловых контактов латвийских предпринимателей с США, и предприниматели убедились в том, что сотрудничество с Америкой возможно и выгодно независимо

За последний год удалось поддержать много деловых контактов латвийских предпринимателей с США, и предприниматели убедились в том, что сотрудничество с Америкой возможно и выгодно независимо от расстояния и специфики местного рынка, сказал 6 марта в интервью газете Neatkarg посол Латвии в США Андрейс Пилдеговичс.

По словам посла, несмотря на спад, в экономике за последние несколько лет наметились новые перспективные сферы сотрудничества с США — транзит, сфера банковских и финансовых услуг. «Посольство внимательно следит за процессами в сфере финансовых услуг», — сказал посол Латвии, отметив, что для латвийских предпринимателей плодотворной областью являются информационные технологии, так как «специалисты нашей IT-ассоциации гостили в посольстве и посольство поддерживает попытку латвийской сферы IT завоевать себе нишу в знаменитой Силиконовой долине».

«Следующим сектором является энергетика, где важно привлечение ресурсов. Мы чувствуем, что есть интерес к таким энергетическим проектам, которые связаны с использованием сланцевого газа и ветровой энергии, терминалом сжиженного газа. Такие проекты могли бы внести существенный вклад в наш экономический рост и энергетическую безопасность», — подчеркнул Пилдеговичс.

«В нынешнем кризисе я вижу положительный момент в том, что мы начали использовать информационные технологии, например, у посольства есть популярный профиль в социальной сети Facebook. В прошлом году посольство начало использовать видеоконференции при связи с латвийскими специалистами в сферах строительства, транзита, IT, лесной промышленности и энергетики», — сказал посол.