0

Минобороны США инспектирует свои войска в Афганистане

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл сегодня, 7 марта, в Афганистан, чтобы на месте оценить ситуацию перед принятием решения о сокращении американского военного присутствия в этой стран

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл сегодня, 7 марта, в Афганистан, чтобы на месте оценить ситуацию перед принятием решения о сокращении американского военного присутствия в этой стране.

Ожидается, что в ходе двухдневной поездки Гейтс посетит восточные и южные районы Афганистана, где идет наиболее жесткое противостояние с талибами, сообщает Associated Press. Основной целью неожиданного турне Роберта Гейтса станет получение информации из первых рук об изменениях, произошедших со времени его последнего приезда в Афганистан в декабре прошлого года, сообщил журналистам на борту самолета, летящего из Вашингтона в Кабул, представитель Пентагона Джефф Моррел. Планируются встречи Гейтса с представителями военного командования американских вооруженных сил и местными властями.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , США планируют начать вывод войск из Афганистана в июле этого года, окончательное решение о численности выводимых войск будет принято после оценки способности местных властей держать ситуацию под контролем самостоятельно.