0

Крон-принц Бахрейна призывает оппозицию к терпению и оптимизму

В столице Бахрейна Манаме 6 марта состоялась многотысячная демонстрация. Манифестанты впервые собрались у здания правительства, где в это время проходило заседание кабинета министров. Они, к

В столице Бахрейна Манаме 6 марта состоялась многотысячная демонстрация. Манифестанты впервые собрались у здания правительства, где в это время проходило заседание кабинета министров. Они, как и ранее, требовали утверждения в стране конституционной монархии и избираемого правительства, а также отставки шейха Халифа ибн Салмана аль-Халифа, дяди короля, занимающего пост премьер-министра с 1971 года.

6 марта крон-принц Салман бин Хамад аль-Халифа, выступивший ранее с предложением о диалоге с оппозицией, объявил, что в правительстве уже существует консенсус по 70-80 процентам требований. Как сообщает CNN, в своем телевизионном обращении к народу он сказал: «Вместо того, чтобы иметь победителей и проигравших, давайте добьемся победы, безопасности и стабильности для всех». Крон-принц также заверил: «Сегодня мы вычерчиваем будущее страны. Я уверяю, что Бахрейн больше не вернется к своему прежнему положению, потому что одно определенно ясно — жизнь меняется».

Одновременно крон-принц выразил надежду на то, что по отношению к диалогу бахрейнцы будут смелыми, терпеливыми, оптимистичными и настроенными на участие. Он также предупредил, что никакая из сторон не должна ставить предусловия для этого диалога. Отметим, что оппозиция уже дала свое согласие на это, отправив при этом королю письмо с требованиями.

По данным Reuters, принц заявил, что власти и впредь будут разрешать проведение демонстраций, но они должны носить исключительно мирный характер. Напомним, что как уже сообщало ИА REGNUM , несколькими днями ранее демонстрации с требованием политических реформ в Бахрейне переросли в конфликт между религиозными группами страны. Так, 4 марта в городе Хамад произошли столкновения между сторонниками суннитской правящей элиты и оппозицией, представляющей шиитское большинство населения страны.