0

В Саудовской Аравии акции протеста оппозиции объявлены противоречащими законам Шариата

Представитель министерства внутренных дел Саудовской Аравии обнародовал решение о запрете на проведение в стране акций протеста. Заявление министерства гласит, что отныне в этом королевстве

Представитель министерства внутренных дел Саудовской Аравии обнародовал решение о запрете на проведение в стране акций протеста. Заявление министерства гласит, что отныне в этом королевстве категорически запрещаются все виды демонстраций, в том числе сидячие манифестации и марши, поскольку такие действия противоречят исламским законам Шариата, а также ценностям и традициям саудовского общества. Как сообщает BBC , ссылаясь на слова представителя МВД Саудовской Аравии, полиция и силы безопасности страны »уполномочены принять все необходимые меры против тех, кто попытается нарушить общественный порядок».

6 марта совет высокопоставленных священнослужителей Саудовской Аравии поддержал заявление МВД. Однако, согласно «Голосу Америки», более 100 известных деятелей страны — представителей науки, культуры, гражданского общества и делового мира, призвали к проведению в стране масштабных реформ. В своем заявлении они призвали к установлению конституционной монархии и к формированию избираемого, а не назначаемого консультативного совета королевства — Шуры.

Напомним, что в прошлом месяце король Абдалла направил дополнительные $37 млрд на социальные льготы, включая повышение зарплат государственных служащих на $15. Несмотря на это, за последние недели в стране прошли демонстрации. Волнения произошли в основном в богатой нефтяными месторождениями восточной провинции, где сконцентрировано шиитское меньшинство. Западные страны, и в частности США, которые в последние дни довольно быстро реагируют на усилия правящих режимов арабских стран по подавлению антиправительственных демонстраций, пока никак не отреагировали на объявление демонстраций вне закона в Саудовской Аравии. Примечательно, что по данным некоторых западных СМИ, президент США Барак Обама накануне попросил Саудовскую Аравию вооружить повстанцев в Ливии, так как прямое вмешательство и снабжение ливийских повстанцев Соединенными Штатами может вызвать волну негодования в арабском мире.