0

Президент Литвы: Происходящее в Африке напрямую влияет на экономику Литвы

Президент Литвы Даля Грибаускайте 11 марта отправляется на внеочередное заседание руководителей Евросоюза в Брюссель, на котором будут решаться действия Евросоюза в результате кризиса в

Президент Литвы Даля Грибаускайте 11 марта отправляется на внеочередное заседание руководителей Евросоюза в Брюссель, на котором будут решаться действия Евросоюза в результате кризиса в Северной Африке. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 8 марта, сама Грибаускайте эту встречу считает настолько важной, что пропускает в этот день празднование 21 годовщины Дня восстановления независимости Литвы, который считается едва ли не самым главным государственным праздником Литвы.

В пресс-службе президента подчеркивают, что, по мнению главы Литвы, сегодняшние события в Ливии и других странах региона напрямую касаются Литвы. «То, что происходит в далекой Северной Африке, может непосредственно повлиять на экономику Европы и Литвы. Сильный рост цен на нефть, вызванный беспорядками в Ливии, представляет серьезную угрозу хрупкому экономическому оживлению. Все государства ЕС должны быть готовы к совместным действиям и их координации с целью сокращения возможного влияния на экономику ЕС», — цитирует слова Грибаускайте в пресс-службе президента Литвы.