0

"Дискавери" возвращается на Землю

Американский шаттл Дискавери возвратится в среду на Землю, завершив последний в своей истории космический полет. Посадка корабля запланирована на 11:57 по времени Восточного побережья США (1

Американский шаттл «Дискавери» возвратится в среду на Землю, завершив последний в своей истории космический полет. Посадка корабля запланирована на 11:57 по времени Восточного побережья США (19:57 мск). По данным Центра управления полетами в Хьюстоне (Техас), погода в районе космодрома на мысе Канаверал (Флорида) в это время будет благоприятствовать успешному приземлению «Дискавери».

В настоящее время экипаж корабля готовится к последнему этапу космического полета, проверяет работу реактивной системы управления и другого оборудования, необходимого для безопасной посадки.

После возвращения на Землю «Дискавери» станет уникальным экспонатом одного из американских музеев. До осени нынешнего года в космос должны еще слетать два шаттла — «Индевор» и «Атлантис». Согласно планам, старт «Индевора» состоится 19 апреля, а «Атлантис» полетит к МКС 28 июня.