0

Повышение пенсий и раздача ваучеров — часть антиинфляционного плана: пресс-спикер президента Грузии

Повышение пенсий и раздача населению ваучеров на электроэнергию и продовольствие являются составными частями плана правительства, направленного на решение проблем роста цен и инфляции, заяви

Повышение пенсий и раздача населению ваучеров на электроэнергию и продовольствие являются составными частями плана правительства, направленного на решение проблем роста цен и инфляции, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе.

«С 1 сентября базовая пенсия на всей территории Грузии повысится до 100 лари. К этой сумме добавятся надбавки за стаж и выслугу, а для социально незащищенных граждан, в данном случае пенсионеров, будет сохранен базовый социальный пакет. Это решение продиктовано ростом цен на продовольствие во всем мире и теми инфляционными процессами, которые коснулись и нашей страны», — пояснила пресс-спикер.

По ее словам, остается в силе и данное правящей партией перед предыдущими выборами обещание обеспечения 100-долларового пенсионного пакета, но решение о повышении пенсий до 100 лари важно тем, что оно поставит пенсионеров из Тбилиси и регионов в равные условия. Если до сих пор тбилисские пенсионеры получают в среднем на 10 лари больше, чем пенсионеры в регионах (благодаря финансированию, выделенному из бюджета мэрии), то с 1 сентября их пенсии сравняются. «Для тбилисских пенсионеров базовая пенсия увеличится на 10 лари, для пенсионеров из регионов — на 20 лари», — заявила Манджгаладзе.

По ее информации, президент уже поручил правительству в ближайшие несколько месяцев завершить разработку предложений по реформе системы пенсионного обеспечения. Как ранее заявил президент Грузии, осуществление этой реформы позволит обеспечить пенсионерам пенсионный пакет в размере $100. Манджгаладзе также напомнила, что с 10 марта начнется раздача населению Грузии продовольственных ваучеров на сумму 30 лари. Что касается раздачи ваучеров на электроэнергию, этот процесс практически завершен, отметила она.