0

Зарплата кировских педагогов с осени 2011 года вырастет на 17,5%

В Кировской области заработная плата учителей с 1 сентября 2011 года увеличится на 17,5%. Как передает корреспондент ИА REGNUM , об этом в ходе рабочей поездки в Кирово-Чепецкий район облас

В Кировской области заработная плата учителей с 1 сентября 2011 года увеличится на 17,5%. Как передает корреспондент ИА REGNUM , об этом в ходе рабочей поездки в Кирово-Чепецкий район области заявил глава региона Никита Белых.

Он отметил: «Мы понимаем, что низкая зарплата учителей — серьезная проблема, которую необходимо решать. Однако бюджет области не позволяет изменить ситуацию в один момент. Тем не менее на днях мы приняли очень непростое решение».

По словам Губернатора, кроме общероссийского повышения заработной платы педагогов (на 6,5%), которое произойдет с июня 2011 года, правительство региона изыскало возможность для дополнительной поддержки педагогических кадров. Так, с 1 сентября каждый педагог (а это более 30 тысяч человек — учителя, воспитатели детских садов, преподаватели техникумов) ежемесячно будут получать дополнительную выплату к заработной плате в 1 тысячу рублей. Кроме того, для педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию, предусмотрена еще одна надбавка, также в 1 тысячу рублей (то есть педработники с высшей категорией будут получать плюсом к заработной плате 2 тысячи рублей).

Учитывая эти надбавки, для кировских учителей рост заработной платы в среднем составит не 6,5%, как в целом по стране, а 17,5%.

Как подчеркнул Белых, реализация такого шага потребует бюджетных затрат в 600 млн. рублей ежегодно.

Как пояснил глава региона, вопросы развития образования, культуры (а к их числу относится и решение кадровой проблемы, и соответственно повышение уровня благосостояния специалистов, работающих в этих отраслях) — это те приоритеты, без которых немыслимо говорить о построении гражданского общества, о модернизации экономики.